lunes, 20 de abril de 2020

ACTIVIDADES DE MATEMÁTICAS PARA REALIZAR LUNES 20 DE ABRIL

¡Buenos días a todos! Qué tal fin de semana... Deseo hayan podido descansar y os encontréis con energía para comenzar el trabajo de hoy. ¡Venga...arriba! Comenzamos.... Os recuerdo las actividades para hoy de Matemáticas👇


LUNES 20 DE ABRIL: operaciones con expresiones complejas.
Leer cuadros amarillos  de la página  161 y entrar al blog  para ver ejemplo de ejercicios desarrollados.  Luego hacer ejercicios de la página  161: 1 (b,d y f)  2 (b, c, d y f)  y 3 (problema)


Os he subido la página 61 por si no pueden entrar al libro digital. 




A CONTINUACIÓN OS DEJO  EJEMPLOS DE EJERCICIOS DESARROLLADOS PARA QUE PUEDAN GUIARSE Y HACER LOS OTROS. 



  • Ejemplo del ejercicio 1 páina 161: cálcula  y expresa el resultado  en litros o gramos. 
       a)  1L +6L 4cL      Lo primero que hacemos es pasar todos los 
                                     datos a una misma unidad. El único que nos
             4cL= 0,04L  faltaría es 4cL. Nos ayudamos de la                                                    tabla. Luego sumamos. 
            1L + 6L 0,04L
            1L + 6,04L = 7,04L     Resultado


  • Ejemplo del ejercicio 2 página 161: cálcula y expresa el resultado en forma compleja. 
           

      a) 32km  4hm  -  6km 6dam      Lo primero que tenemos que                                                               hacer es pasar los datos a una           4hm = 0,4km                            sola unidad para poder realizar
     6dam= 0,06                              la resta. En este caso pasaremos                                                          todo a Km ya que hay dos datos
                                                      con esa unidad. 
      ( 32km + 0,04km)  - (6km +0,06km)
                32,04km     -    6,06Km = 26,34km  en forma compleja          quedaría:    26km 3hm 4dam   ⇦ RESULTADO. 




  • Ejemplo del ejercicio 3 página 61: problema.
       Alejandra ha comprado 4kg 4hg 8g de pollo. Si costaba 4,25€        el kilo, ¿Cuánto le costó el pollo? 

                  Datos                                   Operación 

     4kg 4hg 8g                               Lo primero que hacemos es pasar todos los daros a
                                                                                 a una sola unidad. En este caso a kg, que es como          C/kilo vale 4,25€                               solemos comprar.  
                                                      4hg = 0,4kg
     ¿Cuánto costo el pollo?            8g =  0,008kg
                                                      4kg+0,4kg+0,008kg= 4,408kg
                                                     Ahora multiplicamos los kg por  el precio de C/Kg:
       
     Solución: El pollo costo            4,408kg X 4,25€ = 18,73€
      18,73€
        



No hay comentarios:

Publicar un comentario